Гребец из Могилевской области Евгений Золотой рассказал, как завоевал серебряную медаль на Олимпиаде

Область

Уроженец Могилевской области Евгений Золотой получил серебряную медаль на Олимпийских играх в Париже. Гребец преодолел дистанцию в 2000 м за 6.42,96.

«Серебро» вопреки всему

После возвращения из Франции Золотой рассказал о некоторых нюансах участия в Олимпиаде. Финал, в котором должен был участвовать белорус, переносили на другое время. Это было связано с поломкой автобуса, в котором спортсмен ехал на гребной канал.

Вторая проблема была связана с инвентарем. Лодку, которую везли из Беларуси, не разрешили ввозить на территорию Евросоюза. По этой причине белорусском гребцу пришлось арендовать плавсредство в Германии. Сам спортсмен рассказал, что медаль досталась нелегко, поскольку соперники были очень активны с самого начала дистанции.

Двойной праздник Евгения Золотого

Евгений Золотой вышел в полуфинал Олимпийских игр по академической гребле 30 июля. В это же день у него родился первенец. Мальчик появился на свет еще утром, но жена спортсмена Ксения сообщила ему об этом только после гонки. Она посчитала, что такая новость может сбить супруга с победного настроя.

5 августа Золотой забрал жену и сына Марка из роддома. Сейчас супруги живут в Бресте, где тренируется в областном центре олимпийского резерва по гребле. Поздравить семью с двойным праздником приехал глава городской администрации Сергей Лободинский.

Третья медаль Беларуси на Олимпиаде

В финале олимпийской гонки Евгений Золотой уступил немецкому спортсмену Оливеру Зейдлеру, который показал время 6.37,57. Третье место досталось гребцу из Нидерландов Симону ван Дорпу с результатом 6.44,72.

Медаль Золотого стала уже третьей для белорусов на Олимпийских играх в Париже. Ранее спортсменка из Могилева Виолетта Бордиловская завоевала серебряную медаль в прыжках на батуте. 19-летняя спортсменка уступила сопернице из Великобритании Брайони Пейдж. Также в копилке Беларуси есть золотая медаль, которую получил 23-летний спортсмен из Вилейки Иван Литвинович в мужских соревнованиях по прыжкам на батуте. Он был первым и на прошлой Олимпиаде в Токио три года назад.